Re: [Cyclisme] Tour de France 2019
Posté : 03 juil. 2019, 12:55
Pour ceux que ça intéresse, voici la composition des équipes:
AG2R LA MONDIALE (FRA)
Romain Bardet (FRA)
Mikaël Cherel (FRA)
Benoît Cosnefroy (FRA)
Mathias Frank (SUI)
Tony Gallopin (FRA)
Alexis Vuillermoz
Oliver Naesen (BEL)
Alexis Gougeard (FRA)
ARKEA-SAMSIC (FRA)
Warren Barguil (FRA)
Maxime Bouet (FRA)
Anhony Delaplace (FRA)
Elie Gesbert (FRA)
André Greipel (ALL)
Kévin Ledanois (FRA)
Amaël Moinard (FRA)
Florian Vachon (FRA)
ASTANA (KAZ)
Jakob Fuglsang (DAN)
Pello Bilbao (ESP)
Magnus Cort Nielsen (DAN)
Hugo Houle (CAN)
Luis Leon Sanchez (ESP)
Omar Fraile (ESP)
Alexey Lutsenko (KAZ)
Gorka Izagirre (ESP)
BAHRAIN-MERIDA (BAH)
Vincenzo Nibali (ITA)
Damiano Caruso (ITA)
Sonny Colbrelli (ITA)
Rohan Dennis (AUS)
Ivan Garcia Cortina (ESP)
Matej Mohoric (SLO)
Dylan Teuns (BEL)
Jan Tratnik (RTC)
BORA-HANSGROHE (ALL)
Emanuel Buchmann (ALL)
Patrick Konrad (AUT)
Daniel Oss (ITA)
Peter Sagan (SLQ)
Gregor Mühlberger (AUT)
Lukas Pöstlberger (AUT)
Marcus Burghardt (ALL)
Maximilian Schachmann (ALL)
CCC (POL)
Greg Van Avermaet (BEL)
Patrick Bevin (NZL)
Alessandro De Marchi (ITA)
Simon Geschke (ALL)
Serge Pauwels (BEL)
Joey Rosskopf (USA)
Michael Schär (SUI)
Lukasz Wisniowski (POL)
COFIDIS (FRA)
Nicolas Edet (FRA)
Jesus Herrada (ESP)
Christophe Laporte (FRA)
Anthony Perez (FRA)
Julien Simon (FRA)
Pierre-Luc Périchon (FRA)
Natnael Berhane (ERY)
Stéphane Rossetto (FRA)
DECEUNINCK-QUICK STEP (BEL)
Julian Alaphilippe (FRA)
Kasper Asgreen (DAN)
Dries Devenyns (BEL)
Yves Lampaert (BEL)
Enric Mas (ESP)
Michael Morkov (DAN)
Max Richeze (ARG)
Elia Viviani (ITA)
DIMENSION DATA (AFS)
Edvald Boasson Hagen (NOR)
Lars Bak (DAN)
Steve Cummings (GBR)
Reinardt Janse van Rensburg (AFS)
Ben King (USA)
Roman Kreuziger (RTC)
Giacomo Nizzolo (ITA)
Michael Valgren (DAN)
EF EDUCATION FIRST (USA)
Alberto Bettiol (ITA)
Simon Clarke (AUS)
Tanel Kangert (EST)
Sebastian Langeveld (PBS)
Tom Scully (NZL)
Rigoberto Uran (COL)
Tejay Van Garderen (USA)
Michael Woods (CAN)
INEOS (GBR)
Egan Bernal (COL)
Jonathan Castroviejo (ESP)
Michal Kwiatkowski (POL)
Gianni Moscon (ITA)
Wout Poels (PBS)
Luke Rowe (GBR)
Geraint Thomas (GBR)
Dylan Van Baarle (PBS)
JUMBO-VISMA (PBS)
George Bennett (NZL)
Laurens De Plus (BEL)
Dylan Groenewegen (PBS)
Amund Jansen (NOR)
Steven Kruijswijk (PBS)
Tony Martin (ALL)
Mike Teunissen (PBS)
Wout van Aert (BEL)
KATUSHA-ALPECIN (SUI)
Jens Debusschere (BEL)
Alex Dowsett (ANG)
José Gonçalves (POR)
Marco Haller (AUT)
Nils Politt (ALL)
Rick Zabel (ALL)
Mads Würtz Schmidt (DAN)
Ilnur Zakarin (RUS)
GROUPAMA-FDJ (FRA)
William Bonnet (FRA)
David Gaudu (FRA)
Stefan Küng (SUI)
Matthieu Ladagnous (FRA)
Rudy Molard (FRA)
Thibaut Pinot (FRA)
Sébastien Reichenbach (SUI)
Anthony Roux (FRA)
LOTTO-SOUDAL (BEL)
Tiesj Benoot (BEL)
Jasper de Buyst (BEL)
Thomas de Gendt (BEL)
Caleb Ewan (AUS)
Jens Keukeleire (BEL)
Roger Kluge (ALL)
Maxime Monfort (BEL)
Tim Wellens (BEL)
MITCHELTON-SCOTT (AUS)
Adam Yates (ANG)
Simon Yates (ANG)
Luke Durbridge (AUS)
Jack Haig (AUS)
Michael Hepburn (AUS)
Daryl Impey (AFS)
Christophe Juul-Jensen (DAN)
Matteo Trentin (ITA)
MOVISTAR (ESP)
Alejandro Valverde (ESP)
Andrey Amador (CRC)
Imanol Erviti (ESP)
Mikel Landa (ESP)
Nelson Oliveira (POR)
Nairo Quintana (COL)
Marc Soler (ESP)
Carlos Verona (ESP)
SUNWEB (ALL)
Michael Matthews (AUS)
Soren Kragh Andersen (DAN)
Nikias Arndt (ALL)
Cees Bol (PBS)
Chad Haga (USA)
Lennard Kämna (ALL)
Wilco Kelderman (PBS)
Nicholas Roche (IRL)
TOTAL DIRECT ENERGIE (FRA)
Lilian Calmejane (FRA)
Niki Terpstra (PBS)
Anthony Turgis (FRA)
Niccolo Bonifazio (ITA)
Fabien Grellier (FRA)
Paul Ourselin (FRA)
Romain Sicard (FRA)
Rein Taaramäe (EST)
TREK-SEGAFREDO (USA)
Richie Porte (AUS)
Julien Bernard (FRA)
Giulio Ciccone (ITA)
Koen De Kort (PBS)
Fabio Felline (ITA)
Bauke Mollema (PBS)
Toms Skujins (LET)
Jasper Stuyven (BEL)
UAE EMIRATES (EAU)
Dan Martin (IRL)
Fabio Aru (ITA)
Sven Erik Bystroem (NOR)
Rui Costa (POR)
Sergio Henao (COL)
Alexander Kristoff (NOR)
Vegard Stake Laengen (NOR)
Jasper Philipsen (BEL)
WANTY-GOBERT (BEL)
Frederik Backaert (BEL)
Aimé De Gendt (BEL)
Odd Christian Eiking (NOR)
Guillaume Martin (FRA)
Xandro Meurisse (BEL)
Yoann Offredo (FRA)
Andrea Pasqualon (ITA)
Kevin Van Melsen (BEL)
AG2R LA MONDIALE (FRA)
Romain Bardet (FRA)
Mikaël Cherel (FRA)
Benoît Cosnefroy (FRA)
Mathias Frank (SUI)
Tony Gallopin (FRA)
Alexis Vuillermoz
Oliver Naesen (BEL)
Alexis Gougeard (FRA)
ARKEA-SAMSIC (FRA)
Warren Barguil (FRA)
Maxime Bouet (FRA)
Anhony Delaplace (FRA)
Elie Gesbert (FRA)
André Greipel (ALL)
Kévin Ledanois (FRA)
Amaël Moinard (FRA)
Florian Vachon (FRA)
ASTANA (KAZ)
Jakob Fuglsang (DAN)
Pello Bilbao (ESP)
Magnus Cort Nielsen (DAN)
Hugo Houle (CAN)
Luis Leon Sanchez (ESP)
Omar Fraile (ESP)
Alexey Lutsenko (KAZ)
Gorka Izagirre (ESP)
BAHRAIN-MERIDA (BAH)
Vincenzo Nibali (ITA)
Damiano Caruso (ITA)
Sonny Colbrelli (ITA)
Rohan Dennis (AUS)
Ivan Garcia Cortina (ESP)
Matej Mohoric (SLO)
Dylan Teuns (BEL)
Jan Tratnik (RTC)
BORA-HANSGROHE (ALL)
Emanuel Buchmann (ALL)
Patrick Konrad (AUT)
Daniel Oss (ITA)
Peter Sagan (SLQ)
Gregor Mühlberger (AUT)
Lukas Pöstlberger (AUT)
Marcus Burghardt (ALL)
Maximilian Schachmann (ALL)
CCC (POL)
Greg Van Avermaet (BEL)
Patrick Bevin (NZL)
Alessandro De Marchi (ITA)
Simon Geschke (ALL)
Serge Pauwels (BEL)
Joey Rosskopf (USA)
Michael Schär (SUI)
Lukasz Wisniowski (POL)
COFIDIS (FRA)
Nicolas Edet (FRA)
Jesus Herrada (ESP)
Christophe Laporte (FRA)
Anthony Perez (FRA)
Julien Simon (FRA)
Pierre-Luc Périchon (FRA)
Natnael Berhane (ERY)
Stéphane Rossetto (FRA)
DECEUNINCK-QUICK STEP (BEL)
Julian Alaphilippe (FRA)
Kasper Asgreen (DAN)
Dries Devenyns (BEL)
Yves Lampaert (BEL)
Enric Mas (ESP)
Michael Morkov (DAN)
Max Richeze (ARG)
Elia Viviani (ITA)
DIMENSION DATA (AFS)
Edvald Boasson Hagen (NOR)
Lars Bak (DAN)
Steve Cummings (GBR)
Reinardt Janse van Rensburg (AFS)
Ben King (USA)
Roman Kreuziger (RTC)
Giacomo Nizzolo (ITA)
Michael Valgren (DAN)
EF EDUCATION FIRST (USA)
Alberto Bettiol (ITA)
Simon Clarke (AUS)
Tanel Kangert (EST)
Sebastian Langeveld (PBS)
Tom Scully (NZL)
Rigoberto Uran (COL)
Tejay Van Garderen (USA)
Michael Woods (CAN)
INEOS (GBR)
Egan Bernal (COL)
Jonathan Castroviejo (ESP)
Michal Kwiatkowski (POL)
Gianni Moscon (ITA)
Wout Poels (PBS)
Luke Rowe (GBR)
Geraint Thomas (GBR)
Dylan Van Baarle (PBS)
JUMBO-VISMA (PBS)
George Bennett (NZL)
Laurens De Plus (BEL)
Dylan Groenewegen (PBS)
Amund Jansen (NOR)
Steven Kruijswijk (PBS)
Tony Martin (ALL)
Mike Teunissen (PBS)
Wout van Aert (BEL)
KATUSHA-ALPECIN (SUI)
Jens Debusschere (BEL)
Alex Dowsett (ANG)
José Gonçalves (POR)
Marco Haller (AUT)
Nils Politt (ALL)
Rick Zabel (ALL)
Mads Würtz Schmidt (DAN)
Ilnur Zakarin (RUS)
GROUPAMA-FDJ (FRA)
William Bonnet (FRA)
David Gaudu (FRA)
Stefan Küng (SUI)
Matthieu Ladagnous (FRA)
Rudy Molard (FRA)
Thibaut Pinot (FRA)
Sébastien Reichenbach (SUI)
Anthony Roux (FRA)
LOTTO-SOUDAL (BEL)
Tiesj Benoot (BEL)
Jasper de Buyst (BEL)
Thomas de Gendt (BEL)
Caleb Ewan (AUS)
Jens Keukeleire (BEL)
Roger Kluge (ALL)
Maxime Monfort (BEL)
Tim Wellens (BEL)
MITCHELTON-SCOTT (AUS)
Adam Yates (ANG)
Simon Yates (ANG)
Luke Durbridge (AUS)
Jack Haig (AUS)
Michael Hepburn (AUS)
Daryl Impey (AFS)
Christophe Juul-Jensen (DAN)
Matteo Trentin (ITA)
MOVISTAR (ESP)
Alejandro Valverde (ESP)
Andrey Amador (CRC)
Imanol Erviti (ESP)
Mikel Landa (ESP)
Nelson Oliveira (POR)
Nairo Quintana (COL)
Marc Soler (ESP)
Carlos Verona (ESP)
SUNWEB (ALL)
Michael Matthews (AUS)
Soren Kragh Andersen (DAN)
Nikias Arndt (ALL)
Cees Bol (PBS)
Chad Haga (USA)
Lennard Kämna (ALL)
Wilco Kelderman (PBS)
Nicholas Roche (IRL)
TOTAL DIRECT ENERGIE (FRA)
Lilian Calmejane (FRA)
Niki Terpstra (PBS)
Anthony Turgis (FRA)
Niccolo Bonifazio (ITA)
Fabien Grellier (FRA)
Paul Ourselin (FRA)
Romain Sicard (FRA)
Rein Taaramäe (EST)
TREK-SEGAFREDO (USA)
Richie Porte (AUS)
Julien Bernard (FRA)
Giulio Ciccone (ITA)
Koen De Kort (PBS)
Fabio Felline (ITA)
Bauke Mollema (PBS)
Toms Skujins (LET)
Jasper Stuyven (BEL)
UAE EMIRATES (EAU)
Dan Martin (IRL)
Fabio Aru (ITA)
Sven Erik Bystroem (NOR)
Rui Costa (POR)
Sergio Henao (COL)
Alexander Kristoff (NOR)
Vegard Stake Laengen (NOR)
Jasper Philipsen (BEL)
WANTY-GOBERT (BEL)
Frederik Backaert (BEL)
Aimé De Gendt (BEL)
Odd Christian Eiking (NOR)
Guillaume Martin (FRA)
Xandro Meurisse (BEL)
Yoann Offredo (FRA)
Andrea Pasqualon (ITA)
Kevin Van Melsen (BEL)