auxerroisdu63 a écrit : ↑03 juin 2023, 11:23
MADAUXERRE a écrit : ↑03 juin 2023, 08:43
auxerroisdu63 a écrit : ↑03 juin 2023, 07:58
En effet j’arrive et repars par clamecy. Alors je vais tenter vers le café la petite vitesse, genre rue du stand, en effet je ne traverse rien en m’arrêtant là.
Les piedalloues reste aussi.une bonne solution. Car tu repart direction avallon et prend la 1ere route à droite en repartant et tu retombes sur la route de clamecy.
Mais par contre je comprends pas pourquoi t'arrive par clamecy.
T arrives pas par Nevers la charité Cosne et sort juste avant le péage de Cosne Myennes (gratuit) . Puis St Amand en Puisaye St fargeau Auxerre?
Parce que depuis hier, mappy me dit que si je passe par Cosne je paie de l'autoroute pour gagner 10 minutes et que je ne suis pas particulièrement pressé. Et donc tu m'apprends qu'en sortant à la sortie 22 Saint Amand en Puisaye c'est la même route sauf qu'à cette sortie c'est gratuit. La dernière fois que je suis allé à l'Abbé c'était il y a 5 ans et ce n'est pas moi qui conduisais. Donc merci, cette route a l'air mieux que par Clamecy.
Du coup au retour je préfère prendre le même chemin par Saint Amand plutot que Clamecy.
Oui en effet c est payant APRES le péage de cosne / sortie myennes. Et la route est bien mieux que celle de clamecy varzy qui est une tanee.
De toute façon c est bien marqué DERNIÈRE SORTIE AVANT LE PEAGE et tu verras la sortie est vraiment au péage maxi 300 mètres avant.
Mappy te fais sortir a belleville sur Loire la sortie juste après le péage et te fais rien gagner en temps mais te prends des sous.
Je fais régulièrement cette route tu seras pas embêté. Au retour de nuit gaffes aux animaux car pas mal de forêt entre cosne et toucy.
Bonne route , bonne journee et allez auxerre
Ps: surtout fais ST AMAND puis ST FARGEAU car la route de ST AMAND ST SAUVEUR donne par les gps est pourrie.ST AMAND ST FARGEAU roule bien et ST FARGEAU AUXERRE c est 45kms de ligne droite