- News:
- Effectif :
Calendrier :
[U15] Suivi de la saison 2017-2018
- Envoyé spécial
- Messages : 15122
- Enregistré le : 02 juin 2012, 11:28
- Localisation : Bouches-du-Rhône
Un jour, j'ai vu marquer Pierre Deblock.
-
- Messages : 6
- Enregistré le : 18 août 2012, 00:09
Re: [U15] Suivi de la saison 2012/2013
Quelle info sur la nouvelle équipe de Jérémy Spender en U15 Inter Ligue ? L'ancienne marche bien avec 4 sélectionnés en EdF U16 pour un stage à Clairefontaine ! Goupil, Ambrose, Roudaut et Blemand (U16) http://www.fff.fr/selections/m16ans/act ... e-devoilee
-
- Messages : 5292
- Enregistré le : 03 juin 2012, 02:35
- Localisation : Saguenay - Québec
Re: [U15] Suivi de la saison 2012/2013
Oui, si quelqu'un a au moins les têtes d'affiche de cette génération 97...
-
- Messages : 1692
- Enregistré le : 22 juin 2012, 12:13
Re: [U15] Suivi de la saison 2012/2013
Tournois u15 Belver -Cisowski ( l'aja tenant du titre)
GROUPE A
UF MACONNAIS DIJON FCO 0-4
AS SAINT-PRIEST AJ AUXERRE 2-2
NEUCHATEL XAMAX ESTAC TROYES 1-0
UF MACONNAIS AJ AUXERRE 0-2
DIJON FCO ESTAC TROYES 3-0
AS SAINT-PRIEST NEUCHATEL XAMAX 1-0
UF MACONNAIS ESTAC TROYES 1-2
AJ AUXERRE NEUCHATEL XAMAX 0-0
DIJON FCO AS SAINT-PRIEST 0-0
UF MACONNAIS NEUCHATEL XAMAX 0-2
ESTAC TROYES AS SAINT-PRIEST 0-1
AJ AUXERRE DIJON FCO 0-0
UF MACONNAIS AS SAINT-PRIEST 0-2
NEUCHATEL XAMAX DIJON FCO 0-1
ESTAC TROYES AJ AUXERRE 0-1
CLASSEMENT
1er DIJON FCO 11 PTS (+8)
2ème AS SAINT-PRIEST 11 PTS (+4)
3ème AJ AUXERRE 9 PTS
4ème NEUCHATEL XAMAX 7 PTS
5ème ESTAC TROYES 3 PTS
6ème UF MACONNAIS 0 PT
GROUPE B
BOURG-PERONNAS NEVERS FOOT 1-0
GRENOBLE FOOT 38 FC SOCHAUX-MONTB. 2-1
FC MULHOUSE AS NANCY-LORRAINE 0-2
BOURG-PERONNAS FC SOCHAUX-MONTB. 0-2
NEVERS FOOT AS NANCY-LORAINE 0-1
GRENOBLE FOOT 38 FC MULHOUSE 1-0
BOURG-PERONNAS AS NANCY-LORRAINE 0-2
FC SOCHAUX-MONTB. FC MULHOUSE 4-0
NEVERS FOOT GRENOBLE FOOT 38 0-1
BOURG-PERONNAS FC MULHOUSE 1-1
AS NANCY-LORRAINE GRENOBLE FOOT 38 0-1
FC SOCHAUX-MONTB. NEVERS FOOT 3-0
BOURG-PERONNAS GRENOBLE FOOT 38 0-0
FC MULHOUSE NEVERS FOOT 0-0
AS NANCY-LORRAINE FC SOCHAUX-MONTB. 0-1
CLASSEMENT
1er GRENOBLE FOOT 38 13 PTS
2ème FC SOCHAUX-MONTB. 12 PTS
3ème AS NANCY-LORRAINE 9 PTS
4ème BOURG-PERONNAS 5 PTS
5ème FC MULHOUSE 2 PTS
6ème NEVERS FOOT 1 PT
Match pour la 11ème-12ème place : UF MACONNAIS / NEVERS FOOT (1-1, 3-4 aux tab)
Match pour la 9ème-10ème place : ESTAC TROYES / FC MULHOUSE (1-0)
Match pour la 7ème-8ème place : NEUCHATEL XAMAX / FC BOURG-PERONNAS (0-0, 3-4 aux tab)
Match pour la 5ème-6ème place : AJ AUXERRE / AS NANCY-LORRAINE (1-0)
Demi-finale 1 : DIJON FCO / FC SOCHAUX-MONTBELIARD (0-2)
Demi-finale 2 : GRENOBLE FOOT 38 / AS SAINT-PRIEST (0-0, 4-3 aux tab)
Petite finale : DIJON FCO / AS SAINT-PRIEST (3-0)
Finale : GRENOBLE FOOT 38 - FC SOCHAUX-MONTBELIARD (0-0, 3-2 aux tab)
GROUPE A
UF MACONNAIS DIJON FCO 0-4
AS SAINT-PRIEST AJ AUXERRE 2-2
NEUCHATEL XAMAX ESTAC TROYES 1-0
UF MACONNAIS AJ AUXERRE 0-2
DIJON FCO ESTAC TROYES 3-0
AS SAINT-PRIEST NEUCHATEL XAMAX 1-0
UF MACONNAIS ESTAC TROYES 1-2
AJ AUXERRE NEUCHATEL XAMAX 0-0
DIJON FCO AS SAINT-PRIEST 0-0
UF MACONNAIS NEUCHATEL XAMAX 0-2
ESTAC TROYES AS SAINT-PRIEST 0-1
AJ AUXERRE DIJON FCO 0-0
UF MACONNAIS AS SAINT-PRIEST 0-2
NEUCHATEL XAMAX DIJON FCO 0-1
ESTAC TROYES AJ AUXERRE 0-1
CLASSEMENT
1er DIJON FCO 11 PTS (+8)
2ème AS SAINT-PRIEST 11 PTS (+4)
3ème AJ AUXERRE 9 PTS
4ème NEUCHATEL XAMAX 7 PTS
5ème ESTAC TROYES 3 PTS
6ème UF MACONNAIS 0 PT
GROUPE B
BOURG-PERONNAS NEVERS FOOT 1-0
GRENOBLE FOOT 38 FC SOCHAUX-MONTB. 2-1
FC MULHOUSE AS NANCY-LORRAINE 0-2
BOURG-PERONNAS FC SOCHAUX-MONTB. 0-2
NEVERS FOOT AS NANCY-LORAINE 0-1
GRENOBLE FOOT 38 FC MULHOUSE 1-0
BOURG-PERONNAS AS NANCY-LORRAINE 0-2
FC SOCHAUX-MONTB. FC MULHOUSE 4-0
NEVERS FOOT GRENOBLE FOOT 38 0-1
BOURG-PERONNAS FC MULHOUSE 1-1
AS NANCY-LORRAINE GRENOBLE FOOT 38 0-1
FC SOCHAUX-MONTB. NEVERS FOOT 3-0
BOURG-PERONNAS GRENOBLE FOOT 38 0-0
FC MULHOUSE NEVERS FOOT 0-0
AS NANCY-LORRAINE FC SOCHAUX-MONTB. 0-1
CLASSEMENT
1er GRENOBLE FOOT 38 13 PTS
2ème FC SOCHAUX-MONTB. 12 PTS
3ème AS NANCY-LORRAINE 9 PTS
4ème BOURG-PERONNAS 5 PTS
5ème FC MULHOUSE 2 PTS
6ème NEVERS FOOT 1 PT
Match pour la 11ème-12ème place : UF MACONNAIS / NEVERS FOOT (1-1, 3-4 aux tab)
Match pour la 9ème-10ème place : ESTAC TROYES / FC MULHOUSE (1-0)
Match pour la 7ème-8ème place : NEUCHATEL XAMAX / FC BOURG-PERONNAS (0-0, 3-4 aux tab)
Match pour la 5ème-6ème place : AJ AUXERRE / AS NANCY-LORRAINE (1-0)
Demi-finale 1 : DIJON FCO / FC SOCHAUX-MONTBELIARD (0-2)
Demi-finale 2 : GRENOBLE FOOT 38 / AS SAINT-PRIEST (0-0, 4-3 aux tab)
Petite finale : DIJON FCO / AS SAINT-PRIEST (3-0)
Finale : GRENOBLE FOOT 38 - FC SOCHAUX-MONTBELIARD (0-0, 3-2 aux tab)
-
- Messages : 1692
- Enregistré le : 22 juin 2012, 12:13
Re: [U15] Suivi de la saison 2012/2013
Les u15 interligue ont gagner le 1er match de championnat face a JURA SUD (0-5).
-
- Messages : 6
- Enregistré le : 18 août 2012, 00:09
Re: [U15] Suivi de la saison 2012/2013
Deuxième journée de Championnat : Les U15 Inter Ligues prennent la 1ère place du classement devant Sochaux après une victoire contre Besançon 12-0.
-
- Messages : 3
- Enregistré le : 30 août 2012, 22:00
-
- Messages : 6
- Enregistré le : 18 août 2012, 00:09
Re: [U15] Suivi de la saison 2012/2013
Nouvelle victoire des garçons de Jeremy Spender ce matin 3 à 0 à Chalon face au FC !
-
- Messages : 1692
- Enregistré le : 22 juin 2012, 12:13
-
- Messages : 5292
- Enregistré le : 03 juin 2012, 02:35
- Localisation : Saguenay - Québec
-
- Messages : 1692
- Enregistré le : 22 juin 2012, 12:13
Re: [U15] Suivi de la saison 2012/2013
Victoire des u15 interligue (6-0) face a Montceau FC. L'equipe de jeremie Spender est 1er (5 matches ,5 victoires ,33 but marquer et 3 but encaisse)
-
- Messages : 1692
- Enregistré le : 22 juin 2012, 12:13
-
- Messages : 1692
- Enregistré le : 22 juin 2012, 12:13
-
- Messages : 1692
- Enregistré le : 22 juin 2012, 12:13
Re: [U15] Suivi de la saison 2012/2013
Vendredi 30 novembre 2012 - 11h28
Actualité : Sections Sportives
Qui pour rejoindre le collège Paul Bert ?
Réparties en deux groupes, sept équipes UNSS Minimes (U14-U15) étaient en compétition les Mercredis 14 et 21 Novembre 2012 pour le compte du 1er tour du challenge régional UNSS.
Sur les terrains sportifs de CHALON SUR SAONE, le collège Lentillères de DIJON a dominé son groupe en s'imposant lors de ces trois confrontations. Les Dijonnais démarrent ce challenge de la meilleure des façons en enregistrant un premier succès face au Collège Vieux Fresne de GUEUGNON (2-0). Ils s'adjugent, sur le plus petit des scores (1-0), la deuxième manche face à CHALON Le Devoir, avant de terminer ce tournoi sur une large victoire contre le Collège Henri Vincenot de LOUHANS, 5-0.
Les joueurs du collège Dijonnais se qualifient donc pour la finale Académique où ils retrouveront le collège Le Devoir de CHALON SUR SAONE, deuxième de ce groupe A grâce à ses succès face au Vieux Fresne (4-0) et Henri Vincenot (1-0), et le collège Mallarmé de SENS, premier du groupe B.
Cette finale Académique UNSS Minimes se déroulera du côté d'AUXERRE le 13 Février prochain et désignera l'équipe qui aura l'honneur de participer, avec le collège Paul Bert d'AUXERRE, au tournoi inter-académique.
Ligue de bourgogne
Actualité : Sections Sportives
Qui pour rejoindre le collège Paul Bert ?
Réparties en deux groupes, sept équipes UNSS Minimes (U14-U15) étaient en compétition les Mercredis 14 et 21 Novembre 2012 pour le compte du 1er tour du challenge régional UNSS.
Sur les terrains sportifs de CHALON SUR SAONE, le collège Lentillères de DIJON a dominé son groupe en s'imposant lors de ces trois confrontations. Les Dijonnais démarrent ce challenge de la meilleure des façons en enregistrant un premier succès face au Collège Vieux Fresne de GUEUGNON (2-0). Ils s'adjugent, sur le plus petit des scores (1-0), la deuxième manche face à CHALON Le Devoir, avant de terminer ce tournoi sur une large victoire contre le Collège Henri Vincenot de LOUHANS, 5-0.
Les joueurs du collège Dijonnais se qualifient donc pour la finale Académique où ils retrouveront le collège Le Devoir de CHALON SUR SAONE, deuxième de ce groupe A grâce à ses succès face au Vieux Fresne (4-0) et Henri Vincenot (1-0), et le collège Mallarmé de SENS, premier du groupe B.
Cette finale Académique UNSS Minimes se déroulera du côté d'AUXERRE le 13 Février prochain et désignera l'équipe qui aura l'honneur de participer, avec le collège Paul Bert d'AUXERRE, au tournoi inter-académique.
Ligue de bourgogne
-
- Messages : 6
- Enregistré le : 18 août 2012, 00:09
Re: [U15] Suivi de la saison 2012/2013
AJ Auxerre U15 Champion d’Automne en Inter-Ligue de Bourgogne/Franche-Comté ! 1er avec 40 points http://bourgogne.fff.fr/competitions/ph ... o=1&gp_no=
-
- Messages : 1692
- Enregistré le : 22 juin 2012, 12:13
Re: [U15] Suivi de la saison 2012/2013
Jeudi 10 janvier 2013 - 15h35
Actualité : Sélections Jeunes
Sur le chemin de la Coupe Nationale U15
Du 21 au 23 Décembre 2012, une vingtaine de joueur Bourguignon s'était réunie sur les infrastructures sportives du CREPS de DIJON pour participer au second rassemblement de préparation à la Coupe Nationale U15.
Encadrés par Paul GUERIN, Nicolas MERMET MARECHAL, Jean Baptiste WINCKLER, Gilles SALOU, et en présence de Thierry WANIART, les vingt convoqués ont profité de ce stage pour peaufiner les bases entreprises lors du mois d'Octobre. Ainsi, la mise en place tactique, le travail de zone et la relation entre les lignes ont été remis à l'ordre du jour lors des différentes séances d'entrainement mise en place par l'équipe technique.
Sous les yeux de nombreux recruteurs de clubs professionnels, les jeunes joueurs U15 ont complété leur préparation par un match amical face à l'équipe U16 du DIJON FCO. Dirigée par le jeune Arbitre Aurélien GERAULT, cette rencontre n'a pas tourné à l'avantage des protégés de Paul GUERIN qui s'inclinent sur le score de 2-0 face à la formation Dijonnaise.
Les convoqués auront toutefois la possibilité de se rattraper lors de leur prochaine rencontre amicale qui se déroulera le Mercredi 6 Février prochain face à l'équipe U16 de l'AJ AUXERRE sur les terrains annexes de l'Abbé Deschamps.
Ce dernier stage de l'année 2012 tenait toute son importance pour l'équipe technique qui devra sélectionner 16 joueurs pour le premier tour de la Coupe Nationale U15, prévu du 25 au 28 Février prochain à GRANDVILLARS (90).
Ligue de bourgogne
Actualité : Sélections Jeunes
Sur le chemin de la Coupe Nationale U15
Du 21 au 23 Décembre 2012, une vingtaine de joueur Bourguignon s'était réunie sur les infrastructures sportives du CREPS de DIJON pour participer au second rassemblement de préparation à la Coupe Nationale U15.
Encadrés par Paul GUERIN, Nicolas MERMET MARECHAL, Jean Baptiste WINCKLER, Gilles SALOU, et en présence de Thierry WANIART, les vingt convoqués ont profité de ce stage pour peaufiner les bases entreprises lors du mois d'Octobre. Ainsi, la mise en place tactique, le travail de zone et la relation entre les lignes ont été remis à l'ordre du jour lors des différentes séances d'entrainement mise en place par l'équipe technique.
Sous les yeux de nombreux recruteurs de clubs professionnels, les jeunes joueurs U15 ont complété leur préparation par un match amical face à l'équipe U16 du DIJON FCO. Dirigée par le jeune Arbitre Aurélien GERAULT, cette rencontre n'a pas tourné à l'avantage des protégés de Paul GUERIN qui s'inclinent sur le score de 2-0 face à la formation Dijonnaise.
Les convoqués auront toutefois la possibilité de se rattraper lors de leur prochaine rencontre amicale qui se déroulera le Mercredi 6 Février prochain face à l'équipe U16 de l'AJ AUXERRE sur les terrains annexes de l'Abbé Deschamps.
Ce dernier stage de l'année 2012 tenait toute son importance pour l'équipe technique qui devra sélectionner 16 joueurs pour le premier tour de la Coupe Nationale U15, prévu du 25 au 28 Février prochain à GRANDVILLARS (90).
Ligue de bourgogne
-
"8.9 C'est pas le Barca "
- Messages : 407
- Enregistré le : 22 juin 2012, 10:40
Re: [U15] Suivi de la saison 2012/2013
C'est vrai qu'il y a un paraguayen qui à 13 ans au club ? Son nom serait Elias Santa Cruz !
-
- Messages : 8224
- Enregistré le : 21 juin 2012, 10:46
-
- Messages : 1692
- Enregistré le : 22 juin 2012, 12:13
Re: [U15] Suivi de la saison 2012/2013
Les u15 de Spender joue face au Fc sochaux aujourd'hui a 15h.
Match tres important les 2 equipes n'ont aucune defaite et aucun match nul. L'Aja est premiere avec 10 victoires (40pts) et Fc sochaux est 2eme avec 9 victoires (36pts) mais 1 match en moins. Allez l'aja
Match tres important les 2 equipes n'ont aucune defaite et aucun match nul. L'Aja est premiere avec 10 victoires (40pts) et Fc sochaux est 2eme avec 9 victoires (36pts) mais 1 match en moins. Allez l'aja
-
Fluctuat nec mergitur
- Messages : 2166
- Enregistré le : 06 juin 2012, 05:53